одной строкой

Миллионному посетителю Столбов вручили подарки

В Красноярске определили миллионного посетителя вчерашнего заповедника, а ныне национального парка «Столбы».

Миллионный посетитель Столбов

Им стал 18-летний студент политехнического техникума Александр Козлов, уроженец Балахты. В подарок он получил сертификат на проживание в гостевом домике в «Нарыме» и сувениры.

Юноша отправился на Столбы через Восточный вход – там на Гранитном карьере его «сосчитала» электронная система учета посетителей, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Система установлена с 2015 года. Число посетителей в 2018 году достигло 754 тысяч человек, а на 1 декабря – 958 070. Показания посещаемости обычно снимали каждую неделю, а когда подошло к миллиону – каждый день.

Напомним, статус  нацпарка Столбам был присвоен на этой неделе постановлением правительства, поскольку территория не является заповедной в классическом смысле – ее посещает множество туристов и она поделена на зоны, как нацпарк. Как рассказали в пресс-службе, в ближайшее время будут обновлены все документы, после чего на территории Столбов поменяются вывески.

Единственным новшеством на Столбах после смены статуса называют переименование зон. Буферная станет зоной особой охраны, а туристско-экскурсионный район – рекреационной зоной.

При этом часть скал перейдет из буферной зоны и станет доступной для туристов.

Вход на Столбы пока остается бесплатным «благодаря поддержке краевых властей», отметили на Столбах. Однако по федеральному закону 2015 года плата за вход предусмотрена и для нацпарков, и для заповедников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).