одной строкой

Скандальные новшества при получении прав вступят в силу через полгода

Минздрав РФ опубликовал приказ, в соответствии с которым скандальные новшества при прохождении медкомиссии для получения водительских прав вступят в силу позже – с 1 июля 2020 года. Изначально предполагалось, что порядок будет изменен с 22 ноября 2019 года.

Водительские права деньги

О новых сроках говорится в документе, которое опубликовало министерство. Там рассказали, что глава ведомства Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей «в связи с обеспокоенностью граждан».

«Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», – сказано в сообщении министерства.

Как ранее писали ДЕЛА.ru, новый порядок медосмотра предполагал более глубокое обследование для получения справки от нарколога: водителям предстояло сдать дополнительные анализы. В связи с этим стоимость справки для красноярцев возросла бы с 250 до 5350 рублей, а в целом плата за медкомиссию достигла бы 8 тыс. рублей.

Приказ минздрава водительские права

Нововведения вызвали ажиотаж в Красноярске: с утра курсанты автошкол и водители штурмовали наркологический диспансер и частные клиники, чтобы успеть получить справку по старым расценкам.

Аналогичная картина наблюдалась и в других городах РФ.

На фоне возникшей напряженности в Минздраве заявили, что приостанавливают введение приказа в действие.

В этот же день недоумение по поводу цены справки для водителей выразил и президент России Владимир Путин:

«Я сам узнал об этом из СМИ, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей… Если 5 тысяч нужно заплатить за эту справку – ползарплаты надо человеку отдать?», – цитировало ТАСС главу государства.

В итоге Путин предложил подходить к этому вопросу «поэтапно».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).