одной строкой

Зарплата красноярцев выросла на 7,7%

По итогам 9 месяцев 2019 года заработная плата в Красноярском крае увеличилась на  7,7% в сравнении с тем же периодом 2018-го. Заработки подсчитали в Красноярскстате.

Зарплата в руке

Рост произошел практически по всем сферам деятельности. Больше всего за год зарплаты выросли в торговле – на 14,3%, у специалистов в профессиональной, научной и технической сферах – на 12,2% и у чиновников («деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги») – на 11,2%.

Единственная сфера, где зарплаты стали меньше, – строительство: на 4,9%.

Таблица о зарплате

Между тем в численном выражении больше всего в крае по-прежнему платят добытчикам полезных ископаемых: 105,8 тыс. рублей. На втором месте вновь ученые и инженеры – 61,5 тыс. рублей, на третьем – занятые в сфере финансов и страхования: 59,1 тыс. рублей.

Меньше всего зарплаты в сфере услуг: 29,7 тыс. рублей и в HoReCa: около 26,9 тыс.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в крае с января по сентябрь составила 48,26 тысячи рублей.

Это меньше, чем по итогам первого полугодия 2019-го: тогда красноярцы в среднем получали 48,98 тысячи. Кстати, практически по всем сферам зарплата с января по сентябрь оказалась ниже, чем по итогам января – июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).