одной строкой

В мэрии объяснили вырубку деревьев на «Органном зале» заботой о памятниках

Департамент горхозяйства мэрии Красноярска объяснил необходимость вырубки деревьев на перекрестке ул. Маркса и Декабристов в центре города. В ответе чиновники указали, что «высотность» растений должна быть такой, чтобы не загораживать вид на дома-памятники.

Перекресток Декабристов Маркса Красноярск

Напомним, что в сентябре около остановки «Органный зал» на ул. Маркса дорожники спилили клены в ходе работ по благоустройству исторического квартала.

Перекресток Декабристов Маркса Красноярск

Официальную позицию департамента по сносу деревьев опубликовал в соцсетях депутат Заксобрания края Александр Глисков.

В ответе, подписанном главой ведомства Юрием Савиным, говорится, что вырубка произведена сотрудникам МП «ДРСП Левобережное» в рамках контракта на основании «выданного разрешения».

«Кроме того, сообщаем, что высотность растений предусмотрена таким образом,

чтобы ни в коем случае не загораживать отреставрированные исторические здания, а лишь деликатно подчеркивать и немного дополнять величественность построек»,

– указано в ответе.

Из него также следует, что «у подножия исторических зданий» предполагается высадить кустарники – спирею березолистную, рябинник рябинолистный и дерен белый, которые «своим белым цветением в летний период украсят их, а в осенний период порадуют багряной листвой».

Ответ департамента горхозяйства вырубка деревьев

Ответ департамента горхозяйства вырубка деревьев

Глисков опубликовал пост по мотивам ответа чиновников департамента, написав, что «они издеваются над нами».

«Оказывается, их (деревья. – Ред.) спилили, чтобы открыть вид на исторические здания», –

отметил депутат ЗС. По его словам, за участком, где срубили клены, нет исторических объектов.

Перекресток Декабристов Маркса Красноярск

«То ли руководитель департамента господин Савин вообще потерялся во времени и пространстве, то ли считает красноярцев идиотами», – написал Глисков и добавил, что теперь ждет ответа из прокуратуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).