одной строкой

Золотодобытчики «Сисим» пытались вывезти документы и компьютеры до обыска СК

При расследовании уголовного дела о чрезвычайном происшествии в поселке старателей в Красноярском крае потерпевшими признаны уже 29 человек. Ранее речь шла о 10. Арестованы фигуранты уголовного дела. В СК заявили, что сотрудники компании пытались вывезти документы и компьютеры, чтобы они не попали в руки следователей.

После прорыва дамбы

Допрошено уже 185 свидетелей, в офисах золотопромышленной компании проведены обыски, на месте происшествия – семь осмотров, в том числе с помощью квадрокоптера и вертолета. Проводятся 15 экспертиз, рассказали о ходе следствия в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии.

Напомним, накануне по ходатайству следователей суд заключил гендиректора ООО «Сисим», горного мастера и начальника участка под стражу на 2 месяца.

В следкоме пояснили, что отчасти на выбор решения повлияли действия сотрудников компании –

в день катастрофы они пытались вывезти из офиса финансовые документы и компьютеры,

но приехавшие на обыск оперативники не дали завершить деяние.

Прорыв пяти дамб на золотодобывающем прииске произошел рано утром 19 октября. Четырехметровая волна смыла два рабочих общежития, в которых находилось 74 человека. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение безопасности при ведении работ, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц).

В результате ЧП погибли 15 человек, 14 из них опознаны родственниками,

сообщили в следкоме. Еще пятеро по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Как все произошло:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).