одной строкой

Красноярский алюминиевый завод улучшает условия труда своих рабочих

Машинистов кранов анодного производства КрАЗа переводят на дистанционное управление оборудованием. 

Управление краном дистанционно

На Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ в рамках работы по улучшению условий труда четыре крана на складах анодной массы переведены на дистанционное управление. Это позволило вывести машинистов кранов из участка работ с опасными производственными факторами.

Инвестиции компании РУСАЛ в модернизацию кранового хозяйства составили 19,5 млн рублей.

Ранее на каждом из двух складов анодной массы для погрузо-разгрузочных работ и технологических операций было задействовано по два мостовых крана.

Благодаря системе дистанционного управления организовано два рабочих места в отдельном комфортабельном помещении, и теперь машинист крана может выполнять разные виды операций, не перемещаясь с одного крана на другой в течение одной смены. В операторской комнате выполнен капитальный ремонт, исключены перепады температур и другие вредные производственные факторы. Изменение условий труда не повлияло на численность производственного персонала, изменилась лишь длительность смены.

На территории КрАЗа

Система дистанционного управления разработана по индивидуальному проекту для анодного производства КрАЗа и включает в себя по 8 видеокамер на каждый кран, шкафы радио- и видеоуправления, комплекс программного обеспечения, стационарные кресла и мониторы. В случае потери видеосвязи предусмотрена возможность управления краном через радиопульт непосредственно на складе.

«Это далеко не первый подобный опыт на предприятии – впервые на дистанционное управление были переведены восемь кранов на складе сырого кокса более года назад. Система хорошо себя зарекомендовала, поэтому мы продолжаем внедрять эту практику. В планах – перевод на радиоуправление оставшихся кранов в производстве анодной массы – это кран на участке подготовки обожженных анодов и в котельной, – рассказал управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Курьянов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).