одной строкой

Лаборант химанализа Ачинского НПЗ привезла «серебро» с чемпионата рабочих профессий

Четвертый корпоративный чемпионат НК «Роснефть» по стандартам WorldSkills прошел  в Новокуйбышевске. Лучшие представители дочерних предприятий Роснефти со всей России оспаривали первенство в двух компетенциях.

Ачинский НПЗ на чемпионате представляли конкурсант Кристина Костылева и технический эксперт Людмила Белокопытова в компетенции «Лабораторный химический анализ», конкурсант Екатерина Деткова и технический эксперт Сергей Кора в компетенции «Охрана труда».

Кроме 40 лаборантов химического анализа и 11 специалистов по охране труда, на конкурс приехали около 60 экспертов по данным направлениям, которые должны были оценить работы участников.

Конкурсанты состязались в мастерстве два дня.

Условия соревнований были максимально приближены к производственным.

Задания включали сложные практические модули, многие из которых не были связаны с нефтяной отраслью. Поэтому участникам пришлось в полной мере проявить свои профессиональные компетенции.

Кристина Костылева АНПЗ

В этом году призовое место заслуженно досталось лаборанту химического анализа Ачинского НПЗ Кристине Костылевой. Несмотря на молодость, она уже имеет опыт в подобных состязаниях и уверена, что он помог ей подняться на пьедестал почета.

«Еще студенткой Ачинского техникума нефти и газа, в 2018 году, я заняла второе место в национальном чемпионате WorldSkills Russia. Перед этим были победы еще на двух этапах, – рассказывает Кристина. – В этом году серьезно готовилась к корпоративному чемпионату. Сильно волновалась, выполняя задания, так как участвовало много опытных соперников из Компании. Я самая молодая конкурсантка в номинации. Моя наставница,  Людмила Владимировна Белокопытова, настраивала на борьбу за призовое место. Безмерно благодарна ей и моим коллегам, которые помогали готовиться к конкурсу на родном заводе».

Отметим, что лаборанты химанализа Ачинского НПЗ уже третий год – в призерах этих престижных соревнований. В 2018 году лаборант химического анализа АНПЗ Яна Ветрова привезла с чемпионата первое место, а годом ранее ее коллега, Юлия Аверьянова, взяла здесь «серебро».

Справка

WorldSkills – это международное движение, целями которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В России отраслевые чемпионаты по профессиональному мастерству проводятся по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект проведения дебютного национального первенства WorldSkills Russia был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством главы государства в октябре 2011 года.

Повышение уровня подготовки специалистов – одна из ключевых задач, поставленных президентом. Без квалифицированных кадров Россия не сможет перейти на новую модель экономического развития, построенную на передовых технологиях, на выпуск высокоинтеллектуальной продукции. Один из инструментов решения этой задачи - чемпионат WorldSkills по профессиональному мастерству. Через него в российскую систему подготовки кадров транслируются лучшие мировые практики.

НК «Роснефть» присоединилась к движению WorldSkills  четыре года назад.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).