одной строкой

Красноярску могут дать денег на электробусы

Красноярск назван в числе 15 городов России, для которых планируется закупить электробусы. О масштабной программе обновления общественного транспорта пишет «Коммерсант»: по данным издания, ее обсуждают в правительстве.

Электробус из Белоруссии

Инициатором концепции обновления стал ВЭБ.РФ, который, пишет издание, рассчитывает получить на это средства Фонда национального благосос­тояния. На первом этапе программы в модернизацию транспорта 10 городов (к которым Красноярск не относится) вложат 340 млрд рублей, затем ее масштабируют еще на 40 городов и так далее.

В частности, для Красноярска и еще 14 городов

предлагается закупить 1,9 тысячи электробусов.

Впрочем, пока никаких решений не принято – инициатива находится в стадии обсуждения.

Напомним, накануне очередную транспортную реформу Красноярску пообещали в мэрии, нарисовав перспективу строительства метро и трамвайной сети. При этом половину маршрутных автобусов собираются убрать.

Что касается электробусов, то закупить их мэрия планировала еще три года назад. Однако в прошлом году мэр Сергей Еремин отметил, что планы сорвались из-за дороговизны машин, а также потому, что неизвестно, как поведут себя электробусы в сильный мороз. Примерно в то же время китайская компания заявляла о планах собирать электробусы на базе сосновоборского завода.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).