одной строкой

Александр Усс: «Нужно два-три года, чтобы навести порядок в лесной отрасли»

Красноярскому краю необходимо два-три года, чтобы навести порядок в лесной отрасли, заявил губернатор Александр Усс. С его слов, правительство уже в ближайшее время примет ряд мер в этом направлении.

Заготовка леса рабочие

Речь идет прежде всего о борьбе с незаконной вырубкой леса, цивилизо­ванной работе с отходами лесопиления, решении экологических проблем, а также об организации более тщательных проверок правоохранительных и надзорных органов.

28 мая 2019 года между правительством региона и крупнейшими лесопользователями была подписана Лесная хартия Красноярского края – общественный договор, обеспечивающий принципы ответственного лесопользования.

Соглашение подразумевает повышенные обязательства частных компаний по лесовосстановлению, системное участие органов местного самоуправ­ления в регулировании деятельности в лесах, эффективное применение новых норм законодательства в лесной сфере.

«С зимы этого года мы начали проводить новую политику в лесной отрасли. Мы знаем, куда идти. Уверен, нам нужно два-три года для того, чтобы не просто навести порядок в лесной отрасли края, а сделать ее лучшей в нашей стране», – рассказал Александр Усс.

Красноярский край уже добился заметного прогресса в лесовосстановлении. Так, впервые за 15 лет была модернизирована сеть лесопитомников и обновлена их материально-техническая база. В итоге площадь лесовосстановительных работ в прошлом году превысила 70 тыс. га.

Однако к 2024 году этот показатель планируется кратно увеличить – до 150-160 тыс. га – и тем самым достичь баланса между убытием и восстановлением лесов.

Новые подходы губернатор сформулировал и в части предупреждения и борьбы с пожарами в лесах.

Напомним, на оперативном совещании по вопросам ликвидации лесных возгораний на территории Сибири под руководством премьера РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось в Красноярске в июле этого года, Александр Усс инициировал ряд предложений по предупреждению пожаров в регионе. В том числе губернатор предложил создать на cевере края специализиро­ванный лесопожарный центр для работы в приарктических территориях.

«Жизнь не стоит на месте, зоны охраны и зоны контроля надо менять, поскольку там все больше начинает проявляться производственная активность, –  отметил Александр Усс. – Новый лесопожарный центр работал бы на Эвенкию, Якутию и Иркутскую область. Это стоит серьезных денег – порядка 5 млн рублей, но позволило бы радикально изменить ситуацию к лучшему».

Также на совещании под руководством главы правительства губернатор обозначил потребность в 350 млн рублей для увеличения интенсивности использования авиации, в том числе в зоне контроля, а также обратил внимание на проблему нехватки лесных инспекторов.

В завершение своего выступления глава региона предложил привлекать к решению проблем в лесопожарной отрасли представителей науки и общественности.

Председатель правительства РФ эти предложения поддержал и дал соответствующие поручения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).