одной строкой

Дмитрий Медведев прибыл в Красноярск из-за лесных пожаров

Председатель правительства России Дмитрий Медведев прибыл в Красноярск и провел оперативное совещание по вопросам тушения лесных пожаров.

Дмитрий Медведев на совещании в КрасноярскеОн заявил, что встречался с министром МЧС Евгением Зиничевым и министром обороны Сергеем Шойгу. На встрече была выработана стратегия борьбы с пожарами. Владимир Путин поддержал ее и поручил военным присоединиться к тушению.

Сегодня, 1 августа, в Красноярск прибудут 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации, оборудованных устройствами для тушения.

Дмитрий Медведев отметил, что угрозы для населенных пунктов нет, но контроль за имеющимися сейчас возгораниями нужно усилить и не допустить пожаров в селах.

Губернатор Александр Усс предложил создать на севере края специализированный лесопожарный центр для работы в приарктических территориях, чтобы «часть леса в зоне контроля перевести в зону охраны». Одновременно губернатор сообщил, что для того, чтобы чаще применять авиацию, не хватает 350 млн рублей.

Также Александр Усс пожаловался Медведеву на нехватку лесных инспекторов и нашествие шелкопряда.

Дмитрий Медведев поручил подготовить информацию по всем проблемам и представить предложения по изменению границ зон контроля в лесах всей Сибири и Дальнего Востока.

Добавим, по данным Лесопожарного центра, на 1 августа в Красноярском крае зарегистрировано 120 лесных пожаров на площади 1 095 566 га. Локализовано было 6 пожаров (2647 га), потушен один (5384 га). Новых возгораний не происходило.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).