одной строкой

Новая специализированная техника на КрАЗе облегчает труд рабочих

Для улучшения условий работы сотрудников КрАЗа на предприятии выполняется программа по снижению доли ручного труда. На данный момент проведена механизация 45% операций, выполняемых в электролизном производстве. Это более чем в 2 раза выше прошлогоднего результата. Тяжелые производственные процессы, которые традиционно выполняли электролизники, анодчики и другие специалисты предприятия, работающие в электролизных корпусах, переданы машинам. Специализированная техника изготавливается на промплощадке РУСАЛа в Красноярске. 

Техника цех КрАЗ

Трудоемкие и физические сложные операции передаются технике – многофункциональным технологическим машинам (ММТ). Они оборудованы быстросъемными навесными устройствами – от гидромолотов, вил и ковшей – до щеток для уборки полов. Такие машины позволили в значительной мере сократить ручной труд при технологической обработке электролизера.

Если в начале 2018 года процент механизации техобработки составлял 19,2%, то в настоящий момент этот показатель вырос до 45%. Всего для электро­лизного производства закуплено 32 единиц ММТ. До конца 2019 года планируется укомплектовать обрабатывающими машинами все корпуса электролиза. При этом сотрудники сохраняют свои рабочие места – они управляют специализированной техникой.

«Технологическая обработка – это наиболее трудоемкая операция по обслуживанию электролизера, и на данный момент мы полностью механизировали такие действия электролизника, как прорубка корки по периферии и в торцах электролизера, подвоз и отвоз тары с пеной, отдача сырья на электролизер, – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

– Механизация процессов – это только один аспект работы по улучшению условий труда. Все сотрудники снабжаются качественной, современной спецодеждой с высокой степенью защиты от опасных факторов производства. А в настоящий момент на КрАЗе проводятся испытания принципиально новых видов спецодежды: экзоскелета для снижения нагрузки на позвоночник электролизника и охладительного жилета, который обеспечивает комфортные условия работы в электролизных корпусах сотрудника, не допуская перегрева его организма».

Ежегодно КрАЗ обновляет парк спецтехники и ведет модернизацию цехов. Так, в производстве анодной массы восемь грейферных кранов склада сырого кокса оборудованы радиоэлектронными средствами дистанционного управ­ления, что позволило исключить работу машинистов в тяжелых условиях труда. Аналогичным оборудованием планируется оснастить краны на складе анодной массы.

На этом предприятие не останавливается и совместно с Рабочим советом завода идет поиск решений по дальнейшей механизации труда и снижения физических нагрузок на работников завода. Ключевую роль играет мнение и предложения самих работников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).