одной строкой

Красноярцы стали чаще ввозить автомобили из-за границы

В Красноярском крае удвоилось число машин, ввезенных физическими лицами из-за границы.

Автомобили много авторынок

В целом такой тренд наблюдается по всей Сибири, рассказали в Сибирском таможенном управлении.

По данным за 7 месяцев 2019 года, во всех регионах округа было выдано 1244 ПТС на транспортные средства, ввозимые физлицами, что

в 3 раза больше, чем в январе – июле 2018 года.

На Красноярской таможне показатель удвоился, составив 43 ПТС.

Однако край в этом далеко не лидер СФО. К примеру, по Новосибирской и Алтайском таможням зафиксирован рост более чем 4 раза – до 613 и 327 ПТС соответственно.

В 2,5 раза, до 95, увеличилось количество ПТС, выданных физическим лицам Кемеровской таможней.

В основном транспортные средства ввозились из Киргизии, Казахстана, Армении и Беларуси.

В таможне резкий рост показателей по выданным ПТС связывают с прибытием на территорию Киргизии большого количества автомобилей «по более низким ставкам таможенных платежей» в сравнении с действующими в РФ до ее вступления в ЕАЭС.

Также прирост в Сибири отмечен и по ввозу транспорта юридическими лицами: в Новосибирской области – в 7 раз, в Иркутской области – в 2,7 раза.

Однако в Красноярском крае на этом фоне, напротив, фиксируется снижение показателя на 25% – до 301 ПТС, выданных организациям.

Основную часть ввезенных юридическими лицами транспортных средств составили легковые автомобили, автобусы и мотоциклы из Китая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).