одной строкой

В аэропорту Красноярск приступили к реконструкции рулежной дорожки

В аэропорту Красноярск началась реконструкция магистральной рулежной дорожки. Это позволит вдвое увеличить пропускную способность воздушного узла.

Рулежная дорожка строительство

Напомним, средства на работы, 600 млн рублей, были выделены из резервного фонда правительства РФ. Реконструкция позволит нарастить число взлетно-посадочных операций с 12 до 25 в час, что обусловит расширение маршрутной сети и повысить качество обслуживания пассажиров и грузоотправителей.

Проектная документация рулежной дорожки уже получила заключение Гоалвгосэкспертизы, готова и рабочая документация. Сейчас участок расчищают от растительности, ведутся подготовительные работы.

Общая площадь бетонных покрытий объекта составит 154,5 тыс. кв. м.

Дорожка будет продлена со строительством новых электросетей, очистных сооружений, сигнальной системы и прочей инфраструктуры, планируется также обустройство площадки для работы с противообледенительной жидкостью. Дорожку строят на расстоянии от действующей взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт в Красноярске

Работы продлятся «два строительных сезона», рассказали в пресс-службе правительства.

Сдать МГР в эксплуатацию планируется в следующем году.

Председатель правительства края Юрий Лапшин поручил выполнять работы четко по графику, чтобы уже в этом году «по возможности выйти на бетонирование».

В перспективе на базе аэропорта планируется создание регионального хаба группы «Аэрофлот» – трехстороннее соглашение об этом было подписано на КЭФ. Через Красноярск будут совершаться транзитные рейсы между Азией и Европой, и основным направлением станет Китай.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).