одной строкой

На Таймыр прибыл первый туристический рейс

Сегодня на теплоходе «Близняк» из Красноярска в заполярную столицу прибыла первая туристическая группа – около 40 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других регионов России, а также иностранные граждане. Организатором круиза по Енисею «Сибирские просторы» выступил туроператор «Ника» из Санкт-Петербурга.

Теплоход Близняк Енисей
Теплоход «Близняк» реконструировали специально для туристических круизов

Встречали гостей города представители пяти коренных этносов Таймыра из Городского центра народного творчества (ГЦНТ), которые подготовили для них развлекательную программу. В начале встречи таймырцы поприветствовали участников круиза на родных языках коренных народов, провели национальный обряд поклонения Духу огня, после чего на специально заготовленные ветки гости повязали разноцветные ленты для исполнения заветных желаний.

Помимо этого северяне исполнили песни благопожелания на долганском и ненецком языках, и все желающие смогли поиграть на национальных музыкальных инструментах и присоединиться к традиционному танцу коренных малочисленных народов «Хейро». В завершение мероприятия гостей столицы Таймыра угостили северными деликатесами. Здесь же, на дебаркадере, сотрудники ГЦНТ развернули выставку-ярмарку сувениров.

После этого туристы с экскурсией посетили Таймырский краеведческий музей и рыбоперерабатывающий завод «Заря», где продегустировали копченую и соленую северную рыбу. Сегодня они отправятся в город Норильск, где их также ждет экскурсионная программа.

Отметим, что накануне участники круиза побывали в селе Караул одноименного сельского поселения. Также в программе тура было посещение таких населенных пунктов, как Енисейск, Ворогово, Бахта, Игарка, Туруханск и другие. В каждом населенном пункте для туристов были организованы экскурсии.

Делясь впечатлениями, участник круизного тура Максим Мартынов из Москвы рассказал, что это его второе путешествие по Енисею:

«В 2015 году я путешествовал на теплоходе «Чкалов». Очень люблю круизные путешествия по России, был уже и на Байкале, и Лене, и Иртыше. Такой круиз я бы повторил еще раз, но только в обратном направлении – из Дудинки в Красноярск».

Заместитель главы района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова отметила важность такого события для полуострова:

«Этот круиз символизирует возобновление туристической деятельности на Таймыре. Очень здорово, что сейчас есть корабль, который предоставляет такие возможности, и есть туроператоры, которые заинтересовывают туристов нашими маршрутами. Мы надеемся, что в ближайшее время возобновится посещение Таймыра, и он станет более популярным, так как все меньше и меньше остается на территории России таких нетронутых, загадочных, труднодоступных мест, которые привлекают туристов», - подчеркнула замглавы района.

Также она поделилась планами по развитию внутреннего туризма. Так, сегодня в разработке находятся маршруты по близлежащим поселкам, рыболовецким точкам и родовым хозяйствам. В планах показать, как живут коренные жители Таймыра, их быт и культуру.

Сегодня в круизное путешествие отправится следующая группа туристов из 28 человек, которые заранее прилетели в Норильск и уже посетили объекты Дудинки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).