одной строкой

Экс-губернатор попросил у Медведева денег на проект в Красноярском крае

Экс-губернатор Красноярского края, ныне глава совета директоров «Интергео» Александр Хлопонин написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой выделить средства на инфраструктуру для освоения Кингашского месторождения медно-никелевых руд в Саянском районе.

Александр Хлопонин экс-губернатор Красноярского края

Об этом пишет «Коммерсантъ».

Всего на строительство автодорог и линий электропередачи для освоения Ак‑Сугского (Тува) и Кингашского (Красноярский край) месторождений в Восточной Сибири требуется около 60 млрд рублей.

В 2020-2021 годах «Интергео», принадлежащее Михаилу Прохорову, планирует начать строительство Ак-Сугского горно-обогатительного комбината (ГОК) мощностью по переработке руды в 24 млн тонн и Кингашского ГОК в Красноярском крае мощностью 20 млн тонн. Первый будет производить медный концентрат, второй — никелево-медный.

Эксперты называют Кингаш вторым в России по запасам никеля.

Хлопонин в письме Медведеву указывает, что капитальные затраты на реализацию проекта оцениваются в 193,2 млрд руб., из которых 58,8 млрд руб. необходимо на строительство автодороги и линий электропередачи.

Кингашское месторождение Красноярский край

В связи с этим «Интергео» предлагает государству «рассмотреть возможность участия» в финансировании, а окупить эти инвестиции в течение 4-5 лет за счет общих налоговых платежей.

В Минпромторге РФ заявили, что готовят предложения по оказанию господдержки – проекты входят в КИП «Енисейская Сибирь».

Предполагается, что на строительство автодорог субсидия составит 40 млрд рублей, а на ЛЭП – 18,8 млрд.

Напомним, что Александр Хлопонин был губернатором Красноярского края с 2002 по 2010 гг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).