одной строкой

Пострадавшие в Канске получат максимальные компенсации

Губернатор Красноярского края Александр Усс дал поручение выплатить пострадавшим в Канске максимальные компен­сации. Материальная помощь может потребоваться примерно 130 семьям.

Пострадавшим в Канске выплатят максимальные компенсации

«Необходимо выплатить пострадавшим максимальную сумму – по 50 тысяч вне зависимости от степени утраты имущества. Положенные оценочные процедуры и прием заявлений требуется провести в максимально короткие сроки», – сказал губернатор.

Он поручил сделать то же самое и в других районах края, пострадавших от разливов рек.

Согласно краевому закону, пострадавшие от ЧС имеют право на единовременную выплату из краевого резервного фонда. В зависимости от причиненного ущерба имуществу, ее размер может варьироваться от 20 до 50 тыс. рублей.

В правительстве края уточнили, что помимо данной выплаты жители могут получить и единовременную адресную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. В Канске она составляет 10 тыс. рублей. Для этого нужно оформить заявление в органах социальной защиты на местах.

По данным мэри Канска Андрея Береснева, финансовая помощь может потребоваться 130 семьям – это около 350-400 человек. В мобильные общественные приемные, созданные в Канске по распоряжению губернатора, за два дня обратились более 150 человек. 34 подали заявления на материальную помощь.

Также Александр Усс распорядился проконтролировать вопрос о помощи жителям, потерявшим урожай. Его возместят сельхозпродукцией или деньгами. Над этим работает министерство сельского хозяйства и торговли.

Чтобы обеспечить ремонт и отопление домов, в городе организуют прием заявок на получение древесины.

Добавим, ситуация в Канске стабилизировалась, восстановлены электроснабжение, водоотведение, дорожная инфраструктура. Воду из подвалов и придомовых территорий продолжают откачивать. С 4 июля дома пострадавших от затопления обходит комиссия, чтобы оценить ущерб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).