одной строкой

Чиновники предложили ограничить выдачу земель многодетным семьям в Красноярском крае

Краевые чиновники предложили Заксобранию принять изменения в закон о регулировании земельных отношений, ограничив бесплатную выдачу участков под ИЖС многодетным семьям.

ДОм ижс земля

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, министерство социальной политики края вышло с инициативой,

чтобы однократно предоставлять землю в собственность под индивидуальное жилищное строительство только тем многодетным семьям, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилье.

Решение предлагалось не распространять на тех, кто уже стоит в очереди на участок – это 12 тыс. человек. Также норма не касается желающих получить участок под садоводство или животноводство.

Большинство депутатов, как отметили в пресс-службе ЗС, не поддержали проект. Первый вице-спикер Сергей Попов высказал мнение, что изменения в закон никак не решат проблем тех, кто уже стоит в очереди на участок. Вице-спикер Алексей Кулеш подчеркнул, что норма только ухудшит положение семей и нарушит «принцип справедливости», и предложил ввести иные меры поддержки – «квартиры или деньги».

Другую позицию высказал депутат Владимир Рейнгардт. Парламентарий, ранее предлагавший запретить «Майнкрафт» ради якобы защиты детей, считает, что законопроект — это попытка упорядочить выдачу земли семьям. В свою очередь депутат Елена Пензина отметила, что встречается немало случаев мошенничества при перепродаже земельных участков.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский согласился, что просто так отнимать меру поддержки нельзя, правительство должно предложить взамен другие льготы для многодетных семей. Большинством голосов законопроект не был допущен до рассмотрения в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).