одной строкой

На Столбах туристы похитили оленят у матери

В красноярском заповеднике «Столбы» невежественные туристы из Иркутска отобрали у матери оленят и унесли с собой. Они думали, что спасают животных. Сейчас оленят выхаживают специалисты.

Туристы на Столбах отобрали у матери оленятИнцидент произошел в конце прошлой недели. Туристы шли по тропе под Чертовым пальцем и услышали голоса новорожденных детенышей.

«Они решили, что им угрожает опасность. Малышей забрали с места находки, чем лишили их возможности нормального существования. А мать, скорее всего, просто ждала поодаль», – рассказали в научном отделе заповедника.

Туристам напоминают: сейчас большинство птиц и млекопитающих выводят потомство, и вероятность наткнуться на детенышей в заповеднике высока. Птенцов подбирать нельзя – они рано покидают гнездо, чтобы обезопасить себя. В кустах их сложнее найти хищникам, а родители продолжают кормить детенышей.

В человеческой помощи птенцы не нуждаются – за исключением, если находятся на дороге. Их нужно аккуратно отогнать в траву.

Кроме того, присутствие человека не дает родителям покормить потомство, поэтому не стоит обрекать птенца на голод и рассматривать его.

Вынос животных из заповедника приравнивается к браконьерству и наказывается штрафом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).