одной строкой

Экс-чиновник минэкологии получил 2 года условно

Октябрьский районный суд Красноярска приговорил бывшего начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии края к 2 годам лишения свободы условно за превышение полномочий.

Юрий Панчук бывший замминистра

О наказании сообщили в прокуратуре края, которая поддержала обвинение по уголовному делу. В 2014 году чиновник подписал акты о выполнении работ по госконтракту на проведение санитарно-оздоровительных рубок в Ачинском лесничестве, при том что условия госконтракта не были выполнены полностью. Подрядчик, коммерческая организация, однако, получил деньги в полном объеме.

Таким образом, бюджету края был нанесен ущерб в 51 млн рублей.

Гособвинитель предложил назначить бывшему начальнику отдела наказание в 3 года колонии-поселении с лишением права занимать определенные должности на тот же срок. Однако суд принял решение об условном наказании – 2 года лишения свободы и 2 года испытательного срока.

Чиновник не признал своей вины, а приговор пока не вступил в законную силу.

Должность начальника названного отдела в министерстве в 2014–2015 гг. занимал Юрий Панчук, позже назначенный заместителем министра природных ресурсов и экологии. В 2016 году в отношении него было открыто еще одно уголовное дело – о незаконном ограничении самостоятельности ГП «Краслес» (которое фигурирует и в деле бывшего министра Елены Вавиловой).  В итоге в сентябре 2016 г. Панчук был освобожден от должности.

Напомним, проблемы в лесной отрасли Красноярского края никуда не делись: на этой неделе на сессии ЗС разразился громкий скандал, имеющий отношение к реализации инвестпроектов леспрома.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).