одной строкой

Клещи атакуют красноярцев в «Гремячей гриве»

В Красноярске за прошедшую неделю – с 17 по 23 мая – клещи покусали 377 человек, включая 80 детей, рассказали в краевом Роспотребнадзоре. Список мест, где встречаются паразиты, расширяется.

Парк Гремячая грива

Всего с начала сезона в городе зарегистрировано 1150 случаев присасывания клещей, почти в каждом пятом случае жертвой стал ребенок. При этом паразиты атакуют красноярцев как на природных территориях, так и в жилых массивах.

Самые популярные места нападений –

это мкрн Покровский, Академгородок, Солнечный, Зеленая роща, Верхние Черемушки, окрестности заповедника «Столбы», Фанпарк «Бобровый лог», Экопарк «Гремячая грива», Плодово-ягодная станция, остров Татышев, поселки Торгашино и Кузнецово, а также кладбище Бадалык.

Возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1% исследованных клещей,   гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,1%, моноцитарного эрлихиоза человека – в 2,2%. Чаще всего встречаются возбудители клещевого боррелиоза – в 23,6% членистоногих.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).