одной строкой

В Красноярске утверждены границы «зеленого пояса»

Границы лесопаркового зеленого пояса Красноярска утвердили на заседании правительства края, сообщили в министерстве экологии и рационального природопользования.

Сосновый лес летом

Определение границ зеленой зоны вокруг краевой столицы началось в 2017 году.

Общая площадь насаждений, которые называют легкими города, составляет 246 135 га.

К «зеленым» территориям относятся заповедник Столбы, участки в границах Березовского, Емельяновского, Балахтинского, Манского районов, Дивногорске, Сосновоборске и самом Красноярске.

В границах «зеленого пояса» устанавливается особый режим: здесь нельзя строить капитальные объекты и в том числе животноводческие фермы, складировать мусор, вести геологические работы, вырубать деревья.

Границы зеленого пояса

Напомним, границы лесопаркового пояса долгое время находились на утверждении в связи с тем, что мэрия Красноярска не могла согласовать некоторые из участков. Многие собственники земли выступили против включения в зеленую зону. При этом площадь насаждений в краевой столице в первоначальном проекте должна была составить 6100 га, но утвердили в мэрии только 4600 га. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).