одной строкой
  • жкх

Штраф или приостановка деятельности грозят юрлицам за отсутствие договора на вывоз ТКО

В Красноярске левобережный оператор по обращению с ТКО совместно с министерством экологии края начал проверку юридических лиц на наличие договоров на вывоз мусора.

Мусорная корзина в офисе

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга по вывозу ТКО стала платной, в субъектах появились региональные операторы. В Красноярске их два, на левом берегу это «Красноярская рециклинговая компания». По закону

каждое юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов.

На левобережье Красноярска зарегистрировано порядка 23 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них договоры на вывоз мусора на текущий момент заключили только 2000 организаций. Куда выбрасывают свой мусор остальные и кто платит за его вывоз, – большой вопрос. Скорее всего, мусор этих юрлиц заполняет контейнеры близлежащих многоэтажек.

«Мы хотим донести до всех, что именно такие недобросовестные частники перекладывают свои расходы на добросовестные юрлица и жителей многоквартирных домов. Это недопустимо, – говорит  директор «Красноярской рециклинговой компании» Илья Ильин. – И мы будем выявлять их, понуждать к заключению договоров и в судебном порядке требовать компенсации этих расходов.

В России уже сформирована практика судебных решений по таким вопросам. На сегодняшний день мы разослали письма всем ТСЖ и УК с просьбой прислать нам списки юрлиц, занимающих нежилые помещения и пользующихся баками жителей. Из 380 управляющих компаний на нашу просьбу откликнулись на сегодня только 36, и эти 36 прислали нам почти 1300 таких уклонистов. И это только верхушка айсберга».

В ходе рейда специалисты левобережного оператора совместно с инспекторами министерства проверили порядка 50 юридических лиц, занимающих первые этажи домов по улицам К. Маркса и Парижской Коммуны. Практически у всех предпринимателей договора на вывоз отходов не было либо он был заключен с управляющими компаниями, что не соответствует законодательству.

«Все предприятия обязаны заключить договор на вывоз ТКО с тем, кто за это отвечает. Те, кто такой договор не подписывают, совершают административное правонарушение по статье 8.2. Там предусмотрен штраф до 250 тысяч на предприятие. Вплоть до приостановки деятельности на 90 суток», – рассказывает Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии Красноярского края.

Каждому из коммерческих потребителей, не имеющих на руках нужного договора, во время проверки вручили уведомление, в соответствии с которым в течение трех дней необходимо заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором, чтобы не получить штраф.

Совместные проверки юридических лиц левобережный оператор и министерство экологии планируют проводить и дальше.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).