одной строкой

В школах Кежемского района прошла Неделя воды

В течение недели во всех школах города Кодинска и в школах Кежемского района Красноярского края прошел цикл уроков, организованный РусГидро и Богучанской ГЭС, посвященный Всемирному дню воды. 

Урок в Кежемском районе

Учителя и преподаватели Центра дополнительного образования Кодинска провели шесть открытых уроков и рассказали ребятам много нового и интересного о том, какие тайны хранит привычная и самая распространенная жидкость, какие вещества несут угрозу для нее и что нужно сделать для ее сохранения.

Открытые уроки в день воды в Кодинске и Кежемском районе проходят ежегодно.

В 2019 году их участниками стали более 250 школьников.

Это одновременно уроки физики, химии, экологии и этики – школьники получают и знания о предмете, и эстафету бережного отношения к воде, которую передают им энергетики.

В школах поселков Тагара, Имбинский и Ирба помимо тематических уроков прошли викторины и конкурсы поделок «Водопад». Ребята узнали, что такое «водный след» и как можно подсчитать его для разных продуктов и предметов. Ученики получили и практические советы о том, как сократить свой собственный «водный след» - экономить воду в быту, в школе и в личном хозяйстве. Под руководством учителей ребята собирали книжку-памятку с этими советами и после занятий сохранят ее.

Центр дополнительного образования организовал районную акцию «Калейдоскоп компетенций» по теме «Вода», участники которой продемонстрировали глубокое знание предмета. Юные журналисты, сотрудники детского Медиа-центра ЦДОД, написали серию статей и заметок о воде, собранные в итоге в специальный выпуск ученической газеты.  

«На сегодняшний день гидроэлектростанции – один из самых чистых источников энергии. У нас нет «углеродного следа», не производим и не утилизируем опасные отходы. Тем не менее ПАО «Богучанская ГЭС» ведет активную деятельность по улучшению экологической обстановки в регионе. Мы ведем постоянный мониторинг состояния воды в акватории Богучанского водохранилища и, если качество воды изменится, об этом первыми узнают наши специалисты. Вода для нас больше, чем ресурс – это жизнь нынешнего и всех будущих поколений», - сказал генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко.

Заключительное занятие прошло 22 марта в Центре дополнительного образования детей. Сотрудники Группы химического анализа и контроля Богучанской ГЭС продемонстрировали учащимся методы проверки химического состава воды реки Ангара.

«Когда кто-то говорит, что «вода окружает нас повсюду», то для нас, сотрудников Богучанской ГЭС, это констатация факта. На работе мы в любой день можем пройти по коридорам, которые находятся ниже уровня воды. Каждый день мы берем многочисленные пробы воды из разных участков водохранилища и специальных скважин на территории станции; и даже свое личное время многие наши коллеги посвящают участию в экологических акциях, связанных с защитой водных объектов», – сказала ведущий инженер Группы химического анализа и контроля Екатерина Матюхина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).