одной строкой

Болт из-под проезжавшей фуры пробил лицо лесосибирцу

В Красноярской краевой клинической больнице рассказали о пациенте из Лесосибирска, которому в лицо прилетел болт из-под проезжавшего мимо грузовика. Мужчина чудом не лишился глаза и остался жив. 

Пострадавший пациент и рентгеновский снимок

Все произошло, когда 30-летний Антон стоял на остановке. Он успел заметить, что из-под колеса проезжавшей фуры вылетел какой-то предмет. «Снаряд» попал в лицо, пробив кость под правым глазом. 

Томография черепа пациента

На скорой помощи пациента доставили в Лесосибирскую ЦРБ. На томограмме медики увидели, что под глазом мужчины застрял крупный болт с гайкой размером 6,2 на 2,5 см.

Антона отправили в отделение челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы.

За его лечение взялся челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук Иван Кан.

Хирург Иван КанВ ходе экстренной операции инородное тело было удалено. Затем хирург приступил к восстановлению разбитых костей. Он убрал свободные осколки, крупные отломки вернул на место и зафиксировал кость в правильном положении металлической пластиной и винтами. Дно глазницы тоже пострадало, и хирург сформировал имплант из металлической сетки, зафиксировав его двумя болтами.

Компьютерная томография показала, что после операции пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Сейчас его выписывают, но на этом лечение мужчины не заканчивается.

«Антон должен немедленно обратиться в глазной центр. Если бы болт прилетел чуть выше, парень неизбежно потерял бы глаз. Сегодня зрение на поврежденном глазу снижено, но светореакция есть, и, возможно, когда гематома рассосется, Антон будет видеть лучше», – пояснил Иван Кан.

Извлеченный из головы болт

Сам мужчина не хочет задумываться, что бы произошло, если бы болт прошел выше: он вполне мог пробить тонкую стенку глазницы и попасть в мозг.

«Благодаря мастерству врачей краевой больницы все обошлось. Надеюсь, зрение восстановится. Жаль, что я даже номера грузовика не заметил. Водитель, наверное, и не знает, что нечаянно чуть не убил меня», – говорит пострадавший.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).