одной строкой

Домик в красноярской деревне помог обналичить маткапитал 6 раз

В Красноярском крае нашли дом, который перепродавали 6 раз ради обналичивания маткапитала. Одной из «покупательниц» стала жительница Красноярска, которую теперь будут судить.

Частный дом разваленный

Женщина получила сертификат на материнский капитал в размере 433 тыс. рублей и приобрела за его счет дом и участок земли в Мотыгинском районе. У нотариуса она дала обязательство, что в течение шести месяцев после окончания ипотеки оформит дом в собственность.

Однако намерений проживать в приобретенном жилье у женщины не было, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Покупательница, не исполнив нотариальное обязательство, в течение года перепродала дом. Таким образом женщина

обналичила маткапитал, не использовав его для улучшения жилищных условий.

Прокуратура подала иск в Железнодорожный районный суд Красноярска с требованием взыскать с женщины 433 тысячи рублей маткапитала в пользу Пенсионного Фонда РФ. Суд принял иск и назначил дату заседания.

Прокуратура установила, что

после этого дом перепродавался еще 5 раз - с февраля 2017 по октябрь 2018 года.

Покупателями стали жители разных районов края, но все они приобретали дом за счет средств маткапитала. Сейчас прокуратура проверяет эти случаи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).