одной строкой

Инвестиции в создание авиахаба в Красноярске оценили в 35 млрд рублей

Общая сумма вложений, которые потребуются для создания хаба на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка, превысит 35 млрд рублей. Проект может быть реализован до 2027 года, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Красноярского края Сергея Верещагина.

Самолет на высадке пассажиров

Проект предусматривает расширение и модернизацию аэропорта, строительство новой рулежной дорожки, что позволит вдвое нарастить количество взлетно-посадочных операций, и железнодорожной ветки от аэропорта до Транссиба.

Напомним, разговоры о строительстве грузо-пассажирского хаба в аэропорту Красноярска ведутся с 2010-х годов, однако к реализации проекта так и не приступили. Сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Создание мультимодального хаба на базе аэропорта может стать частью комплексного инвестиционного проекта края «Енисейская Сибирь».

Переговоры по строительству крупного транспортного узла для обеспечения транзитных перелетов из Юго-Восточной Азии в Европу ведет крупнейший перевозчик России, компания «Аэрофлот».

По словам Сергея Верещагина, заинтересованность в транспортировке грузов через Красноярск в Европу уже выразили две компании из Японии. Сейчас через Емельяново регулярные грузовые перевозки осуществляет Air Bridge Cargo.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).