одной строкой

В Красноярском крае решили разводить снежных барсов

В Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края восполнят количество снежных барсов, пострадавших из-за браконьерства. Такое решение было принято на совещании в Минприроды России, сообщила пресс-служба ведомства.

Снежный барс Минприроды

По данным исследований, с 2014 по 2018 год из-за браконьеров, ставящих петли на кабаргу в Западном Саяне, популяция снежного барса была практически полностью уничтожена. Границы обитания ирбиса выходят за пределы Саяно-Шушенского заповедника. Это привело к тому, что в 2017 году на его территории остался только один самец снежного барса.

Снежный барс по кличке Ирбис в горах Западного Саяна
Снежный барс по кличке Ихтиандр в горах Западного Саяна.
Такое имя биологи заповедника дали ему за то, что он способен переплыть Енисей

Этого ирбиса привезли сюда в конце октября 2018 года из Таджикистана. Но поскольку самки у всех крупных кошек остаются жить там, где родились, вероятность того, что Ихтиандр найдет себе пару, была ничтожно мала. Поэтому в конце прошлого года в Красноярск привезли и будущую подругу одинокого кота, тоже из Таджикистана.

Видео: Снежный барс гуляет по заповеднику и метит территорию:

Снежный барс (снежный леопард) – очень редкое крупное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. Он внесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.

Горы Западного Саяна, где и расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник, являются одной из самых северных границ ареала обитания ирбиса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).