одной строкой

Экс-сотрудников ФГУП в Железногорске будут судить за хищения при строительстве космодрома

В Красноярском крае перед судом предстанут сотрудники федерального госпредприятия, обвиняемые в хищениях денег, которые были выделены на строительство космодрома «Восточный».

Космодром Восточный Россия
Фото roscosmos.ru

Как рассказали в СК России, бывшему первому замначальника Сергею Батукаеву, руководителю проектов предприятия Наталье Буланцевой, а также экс-инженеру 1 категории обособленного подразделения по строительству космодрома «Восточный» Элизе Кучиной и директору ООО «СК Северстрой» Глебу Суховеркову вменяется совершение преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное организованной преступной группой).

Следствие полагает, что с марта по сентябрь фигуранты дела совместно составляли фиктивные документы о выполненных работах по строи­тельству зданий и сооружений космодрома «Восточный», а также закупке материалов. На основании этих актов на счета фирм, аффилированных с участниками группы,

в общей сложности перечислили порядка 21 млн рублей. Деньги вспоследствии были обналичены и похищены.

Кроме того, «желая создать круговую поруку на предприятии», в нарушение норм Батукаев и Буланцева распорядились необоснованно премировать работников на общую сумму свыше 3,8 млн рублей.

Как отметили в СК, Минобороны РФ заявило иски о взыскании ущерба к фигурантам дела. С целью обеспечения требований на имущество Батукаева в виде нежилого помещения общей площадью 370 кв. м и машино-место на подземной парковке наложен арест. Также он добровольно возместил 6,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).