одной строкой

Сегодня заканчивается голосование за имя для красноярского аэропорта

Сегодня, 30 ноября, – последний день для голосования за выбор имени аэропорту Красноярска. Пока в шорт-листе финалистов лидирует имя Дмитрия Хворостовского.

Аэропорт

Голосование проводится в рамках федерального конкурса «Великие имена России». В нем участвуют 47 российских аэропортов, два из них находятся в Красноярском крае. Это аэропорты Красноярска и Норильска.

Изначально в Гражданской ассамблее для красноярского аэропорта предложили семь вариантов имен. В лонг-лист вошли Василий Суриков, Валентин Войно-Ясенецкий (Святитель Лука), Виктор Астафьев, Тойво Ряннель, Иван Ярыгин, Дмитрий Хворостовский. Позже список дополнился основоположником отечественной космонавтики, ученым Михаилом Решетневым.

По итогам голосования в шорт-лист вошли имена Виктора Астафьева, Василия Сурикова и Дмитрия Хворостовского.

Голосование

Сейчас, на 14:30, на сайте Великиеимена.рф лидирует Хворостовский (40%) – это мнение 42 762 человек. За Василия Сурикова отдано 38% голосов, за Виктора Астафьева – 20%.

В тройке финалистов для норильского аэропорта лидирует Николай Урванцев – 47%. За ним идут Михаил Водопьянов – 33% и Александр Сотников – 19%.

Голосование

Голосование закончится сегодня, 30 ноября, в 23:59.

Проголосовать можно на сайте Великиеимена.рф, через соцсети  «ВКонтакте» и «Одноклассники», по «горячей линии» 8-800-707-93-17, на специальных пунктах в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19:00 (по московскому времени) в эфире телеканала «Россия-1».

Примечательно, что параллельные голосования идут в соцсетях. К примеру, в паблике «Я живу в Красноярске» побеждает вариант Василий Суриков – 48%. За присвоение аэропорту имени Дмитрия Хворостовского голосуют около 10%,

а значительное число читателей – 42% – высказались за возвращение названия Емельяново.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).