одной строкой

Вице-мэр Красноярска назвал «справедливую» цену паспорта фасада дома

Разработка паспортов фасадов для жилых домов в Красноярске должна стоить 10–16 тыс. рублей, заявил вице‑мэр Олег Животов.

Паспорт фасада

Напомним, ранее в этом году в мэрии разработали типовую форму паспортов для фасадов домов – документа, который регламентирует внешний облик здания и возможность размещения на его стенах рекламы и вывесок. Обязанность по разработке таких паспортов лежит на собственниках здания, а частные подрядчики за эту работу зачастую просят по 50–60 тыс. рублей и более.

Животов на встрече с прессой заявил, что разработка паспортов фасадов является необходимой мерой.

«Под эгидой разных сообществ и отдельных личностей началось развитие темы, что разработка паспортов фасадов ложится непосильным бременем на собственников жилья.

Что это излишний и ненужный документ. Но, по нашему мнению, это на сегодня единственная форма, которая позволяет выработать консолидированную позицию администрации с ее требованиями к внешнему виду фасадов и собственников, которые думают о судьбе принадлежащего им дома», – сказал вице-мэр.

При этом, по его мнению, разработать такой документ может

и студент 4 курса архитектурного института, а трудоемкость работ «ничтожна».

«По сути – берем конкретный дом, переносим его на картинку, смотрим в правила благоустройства, размещаем на фасадах места допустимого размещения рекламы и кондиционеров, приносим на согласование.

По себестоимости это 8 часов работы проектировщика. Рабочий день нормального проектировщика стоит от 10 до 16 тыс. Это справедливая цена. А дальше идут попытки придать значимость», – сказал Животов.

По его словам, «некоторые непорядочные товарищи» закладывают в смету расходов на изготовление паспорта траты на согласование с администрацией.

«Заявляю ответственно – никаких денежных средств для согласования с администрацией не требуется. Эти попытки заработать на значимой теме надо пресекать на корню», –сказал Животов.

Он напомнил, что в первоочередном порядке паспорта фасадов разрабатываются на трассах Универсиады – это 68 улиц, 1500 тысяч объектов.

«У жителей возникает опасение, что разработка колористических решений для фасада ведет тут же к необходимости ремонта дома. Нет, мы требуем сейчас лишь упорядочения вывесок. А ремонт можно делать тогда, когда придет его время.

Сейчас по 100 зданиям паспорта уже есть, по 250 находятся на рассмотрении. Что касается остальной территории города, то паспорт фасада мы будем требовать в случае каких-то работ на объекте, но не ранее», – сказал Животов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).