одной строкой

Бараки на Полтавской и дом-памятник в центре Красноярска расселят в этом году

В мэрии Красноярска изменили сроки переселения граждан из аварийных домов по ул. Полтавской, Полярной, Ленина, Свердловской и в пер. Коротком.

Бараки на Полтавской

Так, два барака на ул. Полтавской, 34 и 36 вместо 2023 года, который значился в распоряжении 2-летней давности, начнут расселять в этом году, а еще один дом, № 32, – в 2019-м, следует из  свежего распоряжения, подписанного вице-мэром Олегом Животовым.

Напомним, на месте бараков изначально намеревались построить торговый центр. Однако позже в горсовете отметили, что на участке сохранится зонирование «под рекреацию» – возможно, на месте домов появится сквер, которых недостает многонаселенным Белым Росам.

Также в нынешнем году планируется расселить резной деревянный дом на углу ул. Ленина – Вейнбаума, 67/34 в самом центре города.

Ленина, 67

«Дом жилой А. В. Телегина» 1908 года будет поставлен на охрану.

Постановление об утверждении предметов охраны объектов культуры муниципального значения также опубликовано сегодня. Строение имеет художественную ценность как «памятник городского деревянного зодчества в редких для региона формах псевдорусского стиля».

Кроме дома на углу Ленина – Вейнбаума, предметами охраны утверждены жилые дома по ул. Обороны, 6  и Ады Лебедевой, 48, стр. 1.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).