одной строкой

В Красноярске создадут фонд имени Хворостовского

В Красноярске планируют организовать фонд имени Дмитрия Хворостовского для реализации творческих инициатив, посвященных памяти известного оперного певца.

Соглашени фонд Хворостовскго

Создание фонда предусмотрено в рамках соглашения, которое было подписано исполняющим обязанности председателя правительства края Юрием Лапшиным и вдовой артиста Флоранс Илли.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, соглашение предполагает сотрудничество властей региона и семьи Дмитрия Хворостовского в целях увековечения памяти всемирно известного баритона и почетного гражданина края.

В рамках документа предполагается, что стороны объединят усилия для проведения на высоком уровне выставок, концертов, творческих вечеров, посвященных памяти оперного певца. А для реализации творческих инициатив планируется создание краевого фонда имени Дмитрия Хворостовского.

Напомним, что семья певца – его вдова Флоранс, дети и родители – прибыли в Красноярск на прошлой неделе для участия в нескольких мероприятиях. Так, в сквере у Красноярского государственного института искусств захоронили капсулу с частью праха выдающегося артиста. Капсула станет основанием памятника баритону, который должен появиться здесь в будущем. 26 августа на площади Мира у БКЗ состоялся благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям».

Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября 2017 года от опухоли мозга. Его имя было официально присвоено театру оперы и балета, где он служил солистом с 1985 по 1990 г. В Красноярске также появятся мемориальные доски на здании дома по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», где жил певец, и на фасаде Красноярского педагогического колледжа № 1, где он учился.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).