одной строкой

Ученые показали тепловые аномалии Красноярска

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ составили тепловую карту Красноярска, которая указывает на летние тепловые аномалии на территории города. Их распределение помогает оценить экологическую ситуацию. 

Тепловые аномалии в Красноярске карта

Карта основана на данных спутникового наблюдения. Разница между слабо и сильно нагретыми зонами составляет 10 градусов Цельсия.

Самые «горячие точки» города расположены в промышленных зонах и рядом с торгово-развлекательными центрами.

По словам ученых, эти аномалии связаны с застройкой – объекты из асфальта, бетона, камня и железобетона имеют высокую теплоемкость. Кроме того, застройка влияет на перенос воздушных масс, что также приводит к дополнительному теплоизлучению. (Напомним, ранее экологи назвали активное строительство высоток одной из причин ухудшения состояния атмосферного воздуха над городом.)

На карте отмечены такие зоны аномального тепла, как «Красмаш», «Сибтяжмаш», железнодорожный вокзал, комбайновый завод. Кроме того, максимальные температуры наблюдаются в районе ТРЦ «Планета», «Июнь», «Авиатор», ТК «Командор», автосалонов, гипермаркета «Лента».

Карта теплоых аномалий в Красноярске

«Горячие точки» появляются под влиянием не только антропогенных, но и природных факторов. К примеру, хорошо поглощает солнечную радиацию открытая почва – Караульная гора и участки в северо-западном районе.

«Целесообразность изучения городского микроклимата связана с тем, что эта информация помогает понять причины неблагоприятной экологической ситуации в Красноярске, которая, в свою очередь, формируется под влиянием антропогенных факторов», — отметил Олег Якубайлик, кандидат физико-математических наук и один из авторов исследования.

По мнению ученых, изучение тепловой карты поможет также в планировании новых районов и реконструкции промзон. А для снижения температуры в городской среде можно «применять неожиданные решения»: к примеру, покрытие трети дорог светоотражающей краской поможет снизить температуру на 17 градусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»