одной строкой

В Красноярске скончался актер Владислав Жуковский

17 июля в Красноярске на 75 году жизни умер заслуженный артист России, актер Красноярского драматического театра им. Пушкина Владислав Жуковский.

Владислав Жуковский

Артист родился в 1944 году в селе Караульном Красноярского края, но с 2 лет жил в Москве, окончил ремесленное училище и работал на машиностроительном заводе, а после службы в армии, в Германии, поступил механиком на киностудию «Мосфильм». В 1973 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина, а с 1978 года поступил в труппу Красноярского драмтеатра. Преподавал в институте искусств, являлся профессором и завкафедрой КГАМиТ.

В 90-е Жуковский был депутатом красноярского краевого совета народных депутатов, баллотировался в Заксобрание. В 2000-е являлся депутатом горсовета в трех созывах.

Сыграл несколько ролей в кино и в 2001 году – в сериале «Улицы разбитых фонарей». Среди его последних ролей в красноярском театре – Сэм в «Девичинике над вечным покоем», Шамраев в «Чайке» и сэр Уильям Нельсон в «Чисто семейном деле».

У Жуковского остались жена и двое детей.

О дате и месте прощания с актером будет известно позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).