одной строкой

Красноярский край попал в лидеры рейтинга нарушений прав СМИ

Красноярский край отнесли к территориям с «высокой степенью оказываемого давления на журналистов».

сми

«Карту нарушений прав СМИ» ежегодно составляют активисты ОНФ.

«По состоянию на февраль 2018 года на карте, которую эксперты ведут с 2014 года, зафиксирован 221 факт нарушений прав представителей СМИ на территории 53 регионов», - сообщили в пресс-службе ОНФ.

В самой опасной, «красной» зоне, помимо Красноярского края, оказались Иркутская область, Краснодарский и Приморский край, Свердловская и Челябинская области. Авторы исследования отмечают, что это те регионы, где фиксировались случаи физического насилия в отношении журналистов.

Красноярский край попал в эту зону лишь в этом году, связано это с убийством в мае 2017 года в Минусинске главного редактора газеты «Тон‑М» Дмитрия Попкова.

Авторы отмечают, что лидирующие позиции занимают нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22%), а также побои и угрозы (17%).

«Нарушители пытаются любыми путями не допустить журналистов к информации, а если им это не удается – сразу идут на крайние меры», – рассказали в ОНФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).