одной строкой

Красноярцев попросили не кормить соболей-попрошаек на Столбах

В пресс-службе заповедника «Столбы» попросили жителей города не подкармливать соболей, выходящих к людям и выпрашивающих еду.

соболь Столбы Красноярск

Там рассказали, что январские морозы создали проблемы для соболей – при температурах воздуха ниже -36 градусов эти животные «подолгу укрываются во временных убежищах, используя дупла упавших деревьев, расщелины скал, заваленные глубоким снегом», и пищу не добывают.

Сейчас, когда морозы спали, голодные соболи вышли в туристический район заповедника.

«Так, в Такмаковском районе в дневное время к нашему сотруднику в поисках пропитания вышел молодой соболь.

Зверек держался уверенно и совсем не испытывал страха. Языком тела, «мурлыканьем» он выпрашивал еду», – рассказали в заповеднике.

соболь Столбы Красноярск

Там посетовали, что в заповеднике «животные не воспринимают людей как серьезную угрозу», а посетители из лучших побуждений

наносят им вред, подкармливая не подходящей для них пищей.

Видео любопытного соболя:

«Обычный рацион соболя – это мышевидные грызуны, зайцы, рябчики. Он может охотиться на глухаря и даже кабаргу, питается орехами и ягодами», – рассказали в пресс-службе, еще раз призвав не подкармливать и не приближаться близко к диким животным.

Ранее, напомним, заповедник публиковал видео охоты соболя на кабаргу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).