одной строкой

Власти Красноярского края подписали меморандум об инвестициях

Стали известны подробности подписания Меморандума о взаимодействии между правительством Красноярского края и крупным бизнесом.

Меморандум о взаимодействии при реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона подписал врио губернатора Александр Усс с владельцами и руководителями крупнейших компаний – En+, СУЭК, СГК и «Норникеля».

Общая сумма инвестиций превысит 580 млрд рублей.

Главными целями сотрудничества государства и бизнеса являются рост инвестиционного потенциала, обеспечение экономического роста и снижение вредного воздействия промышленности на окружающую среду, а также решение социальных задач.

Подписание меморандума

Взаимодействие предусмотрено в сфере экологии, добычи полезных ископаемых, энергетики, транспорта и связи.

«Оценивая документ, нужно говорить не только о формальном значении инвестиций, но и о выходе на другой уровень координации действий. Благодаря этому мы сможем добиться большего синергетического эффекта. Для края исключительно важно, чтобы эти предприятия выступали в качестве лидеров, которые вовлекают в свою орбиту предприятия иного масштаба, чтобы наш СФУ стал своеобразным научно-образовательным цехом для крупнейших предприятий.

Нам представляется, что Красноярский край и соседние регионы Тува и Хакасия, объединенные одной рекой, связанные интересами таких предприятий, смогут стать плацдармом для ускоренного развития Сибири, новой индустриализации Сибири, реализации идеи "Восточного вектора". При поддержке и координирующей роли федерального центра, я думаю, что мы обречены на успех», – заявил Александр Усс.

«Красноярский край для компании En+ – это, в первую очередь, регион с огромным инновационным потенциалом, который может быть реализован не только в традиционных отраслях промышленности, но и для развития новых технологических, инфраструктурных, социальных проектов. На эти цели запланированные инвестиции группы в период до 2020 года составят порядка 101,6 млрд рублей. Уверен, что подписанный сегодня Меморандум станет мощным стимулом для расширения сотрудничества и кооперации, а также укрепления взаимовыгодного экономического, промышленного и научно-технического партнерства компаний, связывающих свое будущее с краем», – отметил председатель наблюдательного совета группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска.

В крае En+ ведет экологическую модернизации Красноярского алюминиевого завода, занимается созданием созданием Красноярской технологической долины, вводом в эксплуатацию нового терминала аэропорта Емельяново, благоустройством Красноярска. Реализуется также комплекс социальных, культурных и спортивных программ.

«Проекты, которые реализует "Норникель", важны не только для компании. Все они – и экологические, и социальные, и производственные – направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие Красноярского края и других регионов, где расположены наши предприятия. Это важная точка совпадения наших интересов с интересами администраций регионов, и мы будем развивать сотрудничество в этом направлении», – отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Только на реализацию комплексной экологической программы, включающей в себя «Серный проект» по улавливанию и утилизации диоксида серы, «Норникель» до 2023 года направит порядка 150 млрд рублей. 

Еще 267 млрд рублей до 2020 года компания инвестирует в добычу полезных ископаемых, развитие промышленного производства, в инфраструктуру энергетики, транспорта и связи, а также в проекты по развитию социальной сферы.

«С Красноярским краем мы во многом связываем дальнейшие перспективы роста компаний СУЭК и СГК. Основу наших планов здесь составляют проекты по повышению надежности и эффективности систем теплоснабжения и энергообеспечения Красноярска и других городов края, минимизации воздействия и энергетических, и угольных предприятий на окружающую среду, дальнейшего повышения производительности работы угольных разрезов и многое другое, включая разнообразные социальные программы. Мы благодарны руководству региона за конструктивный диалог, уверен, что совместными силами мы сможем прочно зафиксировать статус региона как признанного лидера социально-экономического развития страны», – отметил Андрей Мельниченко, член совета директоров АО «СУЭК» и СГК.

Общий объем инвестиций группы СУЭК и СГК по меморандуму составит порядка 25 млрд рублей. Среди этих проектов – строительство новой дымовой трубы и электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-1 для снижения выбросов и концентрации загрязняющих веществ, оптимизация схемы теплоснабжения Красноярска, модернизация парка техники и другие программы.

Также СГК проработает проекты развития и модернизации объектов теплоснабжения и электроэнергетики в 2020–2025 годах на общую сумму 40-60 млрд рублей. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).