одной строкой

Школы Красноярска уличили в сговоре при закупках

Школы Красноярска уличили в махинациях при заключении договоров на обслуживание инженерных систем.
 
Как установило Красноярское УФАС, муниципальные образовательные учреждения Советского района в поисках выгодного ценового предложения на рынке услуг по аварийно-техническому обслуживанию внутренних инженерных систем рассылали информацию компаниям, которые не работают в данной сфере.

«Таким образом, муниципальными образовательными учреждениями искусственно создавалась видимость определения наилучшего предложения с целью обоснования заключения договоров с единственным поставщиком», – отметили в УФАС. По данным ведомства,единственным поставщиком для подавляющего числа учреждений оказывалось ООО «ВСКС».

Школа
Школы заключали договоры в нарушение законодательства

С жалобами на действия учреждений – и «ВСКС», а также еще ряда фирм: ООО «Агрокомплект»,ООО «Регион-Транзит», ООО «Титан» – к антимоно­польщикам обратилось ООО «Проспер». В заявлении компания

указала на наличие препятствий к доступу на рынок услуг в связи с достижением соглашения между ответчиками.

Антимонопольщики выяснили, что образовательные учреждения при выборе подрядчиков для исполнения работ не учитывали «более выгодное предложение» заявителя по делу.

В итоге ответчики были признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции.

Школам Советского района выдано предписание о расторжении договоров, «которые противоречат публичным интересам и нарушают установленный законодателем порядок привлечения контрагентов на товарный рынок оказания услуг, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц».

«Также учреждениям необходимо обеспечивать публичность намерения заключить договор на оказание услуг по аварийно-техническому обслуживанию и руководствоваться принципами открытости, прозрачности и гласности посредством проведения конкурентных процедур», - заключили в УФАС.

Отметим, что сейчас в самом разгаре подготовка школ к новому учебному году, которую курирует вице-мэр Сергей Кочан. На эти цели выделен почти 1 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).