одной строкой

Владельца частного дома престарелых под Красноярском будут судить за смерть 18 стариков

Учредитель частного пансионата «Калина красная» под Красноярском предстанет перед судом за смерть 18 постояльцев.

Как сообщили в прокуратуре края, учреждение находилось в поселке Емельяново и за деньги размещало пенсионеров, обещая им социальные услуги «их содержанию и уходу в стационарной форме».

Пенсионер

«Оказываемые услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и создавали опасность для их жизни и здоровья в связи с несоответствием помещения санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим требованиям, требованиям пожарной безопасности.

Более того, уход за гражданами пожилого возраста осуществлялся лицами, не имеющими необходимых навыков для данной деятельности, принятыми без оформления трудовых отношений», - рассказали в прокуратуре.

В период с сентября 2011 по июнь 2016 гг. «с целью получения прибыли» учредитель пансионата заключил договоры на оказание услуг

с 18 пенсионерами, которые скончались.

По версии следствия, престарелые постояльцы умерли «от различных заболеваний, оставаясь без надлежащей медицинской помощи», отметили в прокуратуре.

Уголовное дело ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) будет рассматривать Емельяновский районный суд. Также прокуратура добивается приостановления деятельности пансионата до устранения выявленных нарушений законодательства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).