одной строкой

Таймыру отказали в референдуме об отделении от Красноярского края

Районный совет депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района отказался проводить референдум о возвращении автономного статуса территории, пишет «Коммерсант». Инициаторы намерены обжаловать решение органа и настаивать на своем.

Напомним, группа северян вышла с инициативой референдума о выходе района из состава Красноярского края и возвращении статуса АО, подав заявку в избирком еще в середине мая.

По мнению членов группы, со сменой подчинения жизнь в северных районах ухудшилась: все государственные структуры переехали в Норильск или Красноярск, и госуслуги стали менее доступными. Кроме того, многие таймырцы лишились рабочих мест.

Долганы
По мнению инициативной группы, жизнь местного населения при смене подчинения ухудшилась

В райсовете инициаторам отказали в проведении референдума, сославшись на то, что такие вопросы может решать только краевая власть.

Со ссылкой на одного из депутатов «Коммерсант» сообщает, что в райсовете будет создана рабочая группа, куда, кроме депутатов, войдут инициаторы референдума и глава района.

В инициативной группе в то же время решат, обжаловать решение в суде или регистрировать свое предложение по новой, но от своих намерений отказываться не собираются

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).