одной строкой

На Таймыре задумались об отделении от Красноярского края

Инициативная группа жителей Севера Красноярского края хочет провести референдум о возвращении статуса автономного округа Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району, пишет «Коммерсантъ».

Округ вошел в состав края в 2007 г. в результате референдума, проведенного в 2005-м.

Долганы

С инициативой провести новый референдум в Таймырский избирком обратилась группа из 12 человек. По их мнению, жизнь в районе ухудшилась: госструктуры переехали в Норильск и Красноярск, часть жителей лишилась рабочих мест, стали менее доступны государственные услуги – например, за получением разрешения на оружие приходится ехать в Норильск.

«У нас тут олени ходят, до поселка ближайшего только вертолетом можно долетать, а они думают, что у нас троллейбусы и поезда. Мы не поднимаем вопрос о развале субъекта, мы хотим вернуть то, что было», – цитирует издание слова одного из местных общественников.

В районном избиркоме пояснили, что рассмотрят вопрос о регистрации инициативной группы 19 мая. При этом сами активисты уверены, что ответ будет отрицательный.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).