одной строкой

Вредители уничтожают лес на Столбах

Около 80% пихтовых пород на «Столбах» поражены полиграфом уссурийским, что грозит деревьям полным усыханием, сообщил директор заповедника Вячеслав Щербаков. При этом они занимают около половины всей территории заповедника.

В ходе своего выступления на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии Щербаков поведал, что распространение вредителя для Столбов стало большой проблемой – из-за его активности деревья массово гибнут, а сухостой повышает риск возникновения пожаров.

Заповедник Столбы Красноярск

«Лесопатологи занимаются мониторингом этой проблемы больше пяти лет. Эта проблема пошла с Дальнего Востока. Так как мы являемся заповедником, рубки на нашей территории запрещены. Здесь только можно мониторить и не допускать возникновения лесных пожаров. Пока наука ничего предложить не может, биологического решения проблемы нет», – сказал Щербаков.

Он добавил, что пихтовыми породами занято около 50% территории заповедника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).