одной строкой

В Красноярске 450 дольщиков остались без квартир

Участники долевого строительства дома по ул. Грунтовой, 28а в Кировском районе Красноярска пожаловались на бездей­ствие застройщика ООО «СибСтройИнвест», из-за которого без жилья остаются около 450 семей – объект не могут закончить уже много лет, а прокуратура указывает на нарушения строителей.

В ситуации дольщики винят в том числе и экс-руководителя компании «СибСтройИнвест», ныне депутата горсовета Геннадия Торгунакова. Тот в свою очередь подчеркивает, что с компанией никак не связан уже три года.

Как сообщила ДЕЛА.ru представитель группы обманутых дольщиков домов по ул. Грунтовой, 28а Наталья Стержанова,

по этому адресу к настоящему моменту должно было стоять два готовых многоквартирных дома.

Первый из них 10 лет назад начала строить компания «Красноярец Плюс». Но стройка сразу не задалась, директор фирмы в итоге стал фигурантом уголовного дела, а возведение дома застопорилось на нулевом уровне.

Кран

По словам Стержановой, в 2012 году Геннадий Торгунаков, в то время возглавлявший ООО «СибСтройИнвест», «выразил желание помочь дольщикам достроить дом».

По словам самого Торгунакова, людям, которые могли остаться и без жилья, и без квартир, была предложена альтернативная схема – увеличить высоту дома с 10 до 17 этажей, чтобы реализовать дополнительные квадратные метры и на вырученные деньги довести строительство до конца.

«Это, на мой взгляд, спасло дольщиков, 140 семей. «СибСтройИнвесту» нужно было бесплатно построить с нуля 10 этажей, поскольку предыдущий застройщик уже распродал их и потратил деньги в неизвестном направлении», – рассказал Торгунаков.

Стержанова рассказывает, что с 2012 по 2014 год шла активная продажа этих дополнительных площадей.

«Рядом был вырыт котлован под вторую очередь строительства – двухподъездный 17-этажный дом. Там также шла реализация квадратных метров на сваях. С 2012 по 2014 эти 7 надстроенных этажей были проданы полностью», – сообщила Стержанова.

По ее словам, Торгунаков, избравшись в горсовет, от управления компанией-застройщиком отошел, а свои полномочия передал Анатолию Бурому, бывшему директору печально известной «Стройтехники».

Согласно информации на официальном сайте ООО «СибСтройИнвест», первое здание по ул. Грунтовой, 28а должны были сдать в первом квартале 2016 года, второе – в IV квартале 2016 года.

«По факту на сегодня готова коробка из 17 этажей, больше никаких строительных работ не выполнено. Вторая очередь находится в стадии котлована, забиты сваи, дом еще даже не вывели на ноль. Во второй очереди продано больше половины квартир, а в первой проданы все. В итоге у нас более 450 обманутых семей. Процентов 30–40 из них покупали жилье в ипотеку и платят проценты за несуществующие квартиры, при этом еще и живут в аренде», – рассказала Стержанова.

Она посетовала, что власти города не хотят вмешиваться в ситуацию, Стройнадзор шлет в ответ на жалобы «одинаковые под копирку отписки», в которых «рекомендует выводить стройку в ЖСК и достраивать за свои деньги». «Люди и так платили по два раза – им пришлось доплатить по 10 тыс. руб. за 1 кв. м, когда «СибСтройИнвест» взялся достраивать их дом», – сказала Стержанова.

Отметим, что в начале марта в пресс-службе краевой прокуратуры отчитывались о серьезных нарушениях, выявленных в ходе проверки застройщика дома по ул. Грунтовой, 28а. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что ООО «СибСтройИнвест» привлекло с дольщиков на проведение работ около 878,5 млн руб., но на строительство было направлено только 596,5 млн. Разницу между суммами компания потратила вопреки законодательству.

Кроме того, оказалось, что более 80 квартир в доме застройщик передал аффилированным подрядным организациям: ЗАО «Сибнефто», ООО «Империалстрой», ООО «Стройтехника» в качестве расчета за выполняемые данными организациями строительные работы.

Но по некоторым квартирам ряд работ так и не был выполнен.

Тогда сообщалось, что полиция уже возбудила уголовное дело в отношении руководства застройщика.

Геннадий Торгунаков, комментируя ситуацию ДЕЛА.ru, подчеркнул, что уже три года не является ни руководителем, ни учредителем «СибСтройИнвеста» и никоим образом влиять на ситуацию в компании не может. Появление своей фамилии в контексте этой истории он связал с политическим заказом.

«Если бы у дольщиков было желание достроить дом, то они шли бы кратчайшим путем к возобновлению строительства, срочно привлекали администрацию, находили компромисс с руководством компании. Но их всех ведут в другую сторону. У них все претензии ко мне, хотя каким образом я сегодня могу повлиять на работу компании, которую три года назад покинул, неясно», – сказал Торгунаков.

Тем не менее дольщики считают Торгунакова ответственным за сегодняшнюю ситуацию, потому что ее истоки ведут в тот период, когда компанией управлял будущий депутат горсовета.

ДЕЛА.ru продолжат следить за развитием ситуации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).