одной строкой

Прокуратура насчитала 27 проблемных домов в Красноярске

Прокуратура выявила в Красноярске 27 домов, строительство которых приостановлено или осуществляется медленными темпами.

В частности, к подобным относятся объекты сразу нескольких компаний - ЗАО «Сибстоун», ООО «СитэкСтрой», ООО «СК», ООО «Консоль», ООО ПО «СтройАрт», ООО «Имхотеп», ТСЖ «Ленинградец», ООО «СК Енисей», ООО «Монтажстрой», ООО «Экопром», ООО «КрасЗападСибСтрой», ООО Фирма «ФБК», ООО «СибСтройИнвест», ООО «СтройИндустрия», ООО «СтройПроект», ООО «СибБытСтрой».

Башенный кран Красноярск

Наиболее тяжелое положение у 8 объектов, строительство которых не ведется.

В ходе проверки прокуратура установила нарушения в отчетности компании «Имхотеп» и договорах, которые компания заключала с инвесторами. Ведомство выяснило, что застройщик подписывал договоры долевого участия с аффилированными структурами, без фактической оплаты.

Прокуратура также узнала, что средства, собранные на строительство дома по пр. Металлургов, 51, не расходовались, а работы не велись.

«Анализ финансового состояния застройщика позволяет прийти к выводу об отсутствии реальной возможности начала строительства объекта», - уточнили в ведомстве. В отношении компании планируется провести доследственную проверку.

В ходе проверки застройщика дома по ул. Грунтовой. 28 прокуратура выяснила, что ООО «Сибстройинвест» привлекло с дольщиков на проведение работ около 878,5 млн руб., но на строительство было направлено только 596,5 млн. А разницу между суммами компания потратила вопреки законодательству.

Кроме того оказалось, что более 80 квартир в доме застройщик передал аффилированным подрядным организациям: ЗАО «Сибнефто», ООО «Империалстрой», ООО «Стройтехника» в качестве расчета за выполняемые данными организациями строительные работы.

Но по некоторым квартирам ряд работ так и не был выполнен.

Сообщается, что полиция уже возбудила уголовное дело в отношении руководства застройщика.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).