одной строкой

В Красноярске хотят открыть школу для одаренных детей

В Красноярске обсуждается вопрос о создании средней специальной музыкальной школы для творчески одаренных детей. Учебное заведение планируется организовать при Красноярском государственном институте искусств.

Как сообщили в правительстве края, во время заседания рабочей группы с участием чиновников, музыкантов, ученых и преподавателей был представлен проект концепции школы.

Фортепиано

По мнению ректора КГИИ Марины Москалюк, в крае сложились предпосылки для «перехода на качественно новый этап непрерывного музыкального образования детей». В спецшколе они смогут учиться по музыкальным и общеобразовательным направлениям до поступления в музыкальный вуз, с первых лет участвуя в «концертно-творческой деятельности». При учебном заведении планируется создать интернат для детей из районов края.

«Мировой опыт свидетельствует о том, что специальные музыкальные школы становятся учебно-творческими и музыкально-методическими центрами по работе с одаренными детьми, включаются в развитие концертной жизни, способствуют формированию положительного имиджа региона, – отметила Марина Москалюк. – При этом эффективность системы специального музыкального образования приближается к 95%: практически все выпускники становятся студентами профильных вузов, а затем высококвалифицированными специалистами творческой сферы».

В школе планируется 11-летнее обучение для 180 творчески одаренных детей,

а ее выпускники смогут сразу получать дипломы о среднем профессиональном образовании.

По словам вице-премьера Натальи Рязанцевой, подобные учебные заведения создавались при консерваториях и вузах страны, и создание школы при КГИИ «позволит вывести на качественно новый уровень систему выявления, сопровождения и поддержки юных музыкантов», а также разовьет имидж Красноярского края как мощного творческого центра.

«Это будет абсолютно межведомственный проект, реализацию которого совместно с КГИИ и ведущими музыкантами региона будут осуществлять правительство края, министерство образования, министерство культуры, а также агентство науки и инновационного развития», – отметила Рязанцева.

Напомним, сейчас музыкальную специализацию имеет гимназия № 12, в которой весной 2016 г. (после инцидента с падением футбольных ворот во время урока физкультуры) был уволен директор.  

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).