одной строкой

В Красноярском крае чиновники заплатили 200 тысяч за убитых током коров

Администрацию села Каратузское в Красноярском крае обязали выплатить убытки двум жительницам села за гибель коров от удара током. Животные паслись рядом с ЛЭП, которой на тот момент владело муниципальное образование Каратузский сельсовет.

«В июне 2016 года сельчанки нашли своих погибших коров красно-пестрой и черно-пестрой мастей в непосредственной близости от опоры ЛЭП в микрорайоне Южный в селе Каратузское. Согласно актам вскрытия, смерть наступила в результате асфиксии вследствие паралича дыхательной и сердечной мышц, вызванного поражением электрическим током.

ЛЭП

В соответствии с информацией, предоставленной из Каратузского РЭС, вероятной причиной, приведшей к гибели животных, явилось протекание электротока через ограничитель перенапряжения на заземляющий спуск опоры в результате грозовых перенапряжений», - рассказали в пресс-службе краевого суда.

Районный суд, куда обратились хозяйки коров, признал ответчиком администрацию сельсовета и взыскал за гибель животных, включая не родившегося теленка, и ущерб от непроданного молока,

60,2 тыс. руб. и 136,2 тыс. руб.

Представитель сельсовета подал апелляцию, указав, что потерпевшие пасли коров без присмотра, но краевой суд оставил решение о взыскании в силе.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).