одной строкой

Красноярское Заксобрание согласовало акционирование «Губернских аптек»

Заксобрание края на очередной сессии одобрило акционирование крупнейшей красноярской сети «Губернские аптеки».

Соответствующие изменения будут внесены в прогнозный план приватизации на 2017 г. и плановый период 2018–2019 гг. На данный момент «Губернские аптеки» зарегистрированы как госпредприятие, но правительство предложило сделать его акционерным обществом.

губернские аптеки

Необходимость чиновники объясняют тем, что в прошлом году вступили в силу поправки в законодательство, обязывающие государственные компании закупать товары на торгах, а не свободном рынке.

«В результате выбор торговых наименований теперь будет зависеть от поставщиков, которые примут участие в торгах. Это приведет к тому, что в районах края, где нет аптек, люди не смогут покупать лекарства с конкретными торговыми наименованиями, а также привычные препараты, отпускаемые без рецепта врача. Акционирование позволит осуществлять закупки свободно, и это не приведет к утрате либо закрытию действующих аптек», – рассказали в ЗС.

Парламентарии приняли закон в двух чтениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).