одной строкой

Мэр призвал красноярцев жаловаться на смог в прокуратуру

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов призвал жителей города, жаловавшихся чиновникам на смог в эти выходные, оформить официальные заявления в природоохранную прокуратуру. Это позволит силовикам на законных основаниях провести проверки на объектах, подозреваемых в загрязнении атмосферы.

Сегодня в ходе общения с прессой глава города Эдхам Акбулатов признал, что смог, опустившийся на город в эти выходные, не остался для него незамеченным.

Смог над городом

«Я почувствовал этот смог.

Наш город имеет свои географические особенности, но это не должно быть оправданием того, что смог существует. Количество обращений красноярцев в выходные

увеличилось в 3 раза

по сравнению с обычными днями. Люди обратили внимание на едкие химические запахи, туман», - сказал Акбулатов.

Он рассказал, что обсуждал сегодня экологический вопрос с природоохранным прокурором.

«Мы договорились, что обратимся к красноярцам, жаловавшимся на смог, с просьбой оформить официальные заявления в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и министерство природных ресурсов края, чтобы

могли быть инициированы внеплановые проверки предприятий.

Дело в том, что для проведения проверки прокуратуре необходимо иметь основания, например, заявления граждан. И в дальнейшем мы будем эту работу вести именно таким образом», - сказал Акбулатов.

Он пообещал, что такие заявления начнут оформляться уже сегодня.

«Кроме того, на основе обращений подготовлена аналитика, мы ее передаем также в природоохранную прокуратуру, чтобы там могли оценить дислокацию этих обращений и понять, какие предприятия необходимо в первую очередь проверить», - сказал Акбулатов, напомнив, что в период НМУ все предприятия обязаны выбросы сокращать.

Напомним, что жители Красноярска начали сбор подписей под петицией о спасении города от экологической катастрофы, адресованной президенту России Владимиру Путину.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).