одной строкой

Определен подрядчик на строительно-монтажные работы для ВОЛС в Норильск

ГМК «Норильский никель» определила ЗАО «ЛАНИТ» победителем тендерной процедуры на выполнение строительно-монтажных работ по проекту волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Норильск на участках нескольких пусковых комплексов (со 2-го по 6-й пусковой комплекс).

Таким образом, ЗАО «ЛАНИТ» стало партнером ООО «Единство» (дочерняя компания «Норникеля»), реализующего сложный проект по организации высокоскоростного канала связи в г. Норильск. Подрядчик готов приступить к подготовке и выполнению работ в ближайшее время,

учитывая важность проекта и ограниченность сроков строительства: целевые сроки проекта – 2017 год.

Напомним, трасса длиной около 957 км пройдет по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края и будет разбита на семь пусковых комплексов с разной технологией реализации.

Линия ВОЛС
В результате реализации проекта Норильск получит высокоскоростной интернет

На отрезке первого пускового комплекса существует инфраструктура Норильско-Таймырской энергетичес­кой компании, опоры которой планируется арендовать для подвеса кабеля ВОЛС. На втором (г. Игарка – база «Прилуки», 18 км) и третьем («Прилуки» – Ванкорское месторождение, 173 км) участках необходимо осуществить полномасштабные строительно-монтажные работы, предполагающие установку опорных конструкций и подвес кабеля.

На четвертом отрезке (Ванкорское месторождение – с. Сидоровск, 190 км) также есть возможность арендовать опоры, на этот раз у «Ванкорнефти». А на пятом (с. Сидоровск – Уренгойская ГРЭС, 214 км) и шестом (Уренгойская ГРЭС – г. Уренгой, 74 км) пусковых комплексах планируется арендовать уже существующие линии связи ФСК ЕЭС. За строительно-монтажные работы на 2–6 участках и будет отвечать ЗАО «ЛАНИТ».

Решение о самостоятельной прокладке ВОЛС в Норильск было принято «Норильским никелем» в 2014 г. При этом проект не только нацелен на удовлетворение собственной потребности компании в современной связи, но и подразумевает создание возможности предоставления жителям региона доступа к широкопо­лос­ному Интернету. В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы, которые отличаются низкой скоростью, высокой стоимостью и ограничениями трафика.

Ключевая цель ГМК в рамках проекта ВОЛС – предоставление региону современного канала связи. Предоставление услуг современной связи населению останется непосредственной задачей телекоммуникационных операторов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).