Красноярская природохранная прокуратура внесла представление мэру Эдхаму Акбулатову, требуя «незамедлительно принять меры» для ликвидации возгорания отходов на Енисейском ЦБК. Кроме того, в суд направлен иск о незаконном бездействии администрации города.
Помимо ликвидации возгорания, ведомство требует от городской власти и ООО «Енисейский ЦБК» рекультивировать земельный участок площадью около 3,5 га, где «расположены отходы лесопиления, которые периодически самопроизвольно возгораются. В последние несколько месяцев тление приобрело постоянный характер».

Прокуратура: горение на ЦБК требует введения режима ЧС
Пробы воздуха в районе ул. 26 Бакинских комиссаров, 26 показали превышение нормативного содержания оксида углерода в 1,01-1,23 раза, в районе ул. Солнечной, 2 – в 1,014-1,418 раза.
«Превышений гигиенических нормативов по содержанию диоксида серы, оксиду азота, диоксиду азота, саже, взвешенным веществам, формальдегиду в атмосферном воздухе не обнаружено», – констатировали в прокуратуре.
По мнению ведомства, распоряжаться участком, на котором расположены тлеющие отходы, должна администрация города, поскольку госсбственность на него «не разграничена», а комбинат использует территорию без заключения договора аренды. При этом
«администрацией каких-либо мер по освобождению участка, ликвидации свалки отходов и предотвращению чрезвычайной ситуации не принималось.
Несмотря на имеющиеся основания для введения режима чрезвычайной ситуации и привлечения дополнительных сил и средств,
мер для этого администрацией до настоящего времени не принято», – считают в прокуратуре.
Напомним, ранее мэр назвал пожар на ЦБК и тление опилок на складе предприятия одной из причин неблагоприятной экологической обстановки. В администрации идет разработка документации, необходимой для проведения работ по ликвидации свалки.